Какое масло выбрать для холодного запуска?

Первым критерием при выборе моторного масла, как широко известно, должна быть рекомендация автопроизводителя к его применению. В особенности, если у владельца авто нет привычки прогревать двигатель. И в зимнее время тем более нужно защитить его от сверх износа. Поэтому имеет смысл применять машинное масло с особо низкой "зимней" вязкостью, по SAE-классификации это 0W-x, 5W-x.

Такие масла существуют в линейках очень многих известных производителей ГСМ: BP Visco, Canada, Castrol, Comma, Chevron, ELF, Eneos, Esso, G-Energy, GT OIL, Kixx, Liqui Moly, LOTOS, Lukoil, Mannol, Mobil, Motul, Neste Oil, Nissan, Pennasol, Petro-Canada, pinol, Ravenol, Sibi Motor, Shell, helix, ТНК, Total, Toyota, Valvoline, XADO, Xenum, ZIC, Роснефть.

Среди всех этих марок в обязательном порядке можно найти масло с соответствующим индексом вязкости, обладающее отличной текучестью при низких температурах и рекомендованное производителем автомобиля для применения в конкретной модели. Такое масло даже без прогрева двигателя сможет отлично проникать к трущимся парам.

Но, даже хорошо принимая во внимание всё вышесказанное, скорее всего нигде не найдётся настоящих автоспециалистов, которые не советовали бы прогревать двигатель в холодный период года.