Выбираем моторное масло: минеральное, синтетика или полусинтетика

моторное масло

Одним из основных условий бесперебойной работы автомобиля является регулярная замена масел для различных узлов. При этом не менее важно грамотно выбрать автомасла, которые подойдут для конкретного транспортного средства и условий его эксплуатации. В случае с моторными смазками выбор приходится делать по нескольким параметрам, но главное — определиться с основой продукта.

Разновидности моторных масел по основе

Если вы хотите приобрести качественную смазку для мотора, обратите внимание на ассортимент интернет-магазина ZON.UZ. Здесь вы найдете широкий выбор масел известных брендов. Что касается выбора основы для состава, смазка делится на три вида:

  • минеральная;
  • синтетическая;
  • полусинтетическая.

Минеральный состав получается путем дистилляции нефтепродуктов. Такое масло состоит из множества присадок, а его главный недостаток заключается в необходимости частого долива. Смазка быстро «стареет», поэтому вам постоянно придется пополнять его запас. Но есть и плюс – доступная цена.

Синтетические жидкости для двигателя получают путем синтеза нефтегазовых продуктов. Такие автомасла отличает высокое качество и длительный срок службы. Также синтетика не подвергается окислению, выпариванию и загустению. Еще одним плюсом продукта можно назвать полное обволакивание подвижных механизмов, что не допускает их трения между собой. Все идеально, кроме высокой стоимости смазки.

Передаточным звеном между синтетическими и минеральными автомаслами стал полусинтетический состав. Он несколько уступаем в показателях эффективности первому продукту, но значительно превышает второй. При этом цена полусинтетики остается на доступном уровне.

Выбор кажется довольно очевидным. Если вы готовы тратить средства на покупку премиального продукта – выбирайте масла на синтетической основе. Для отечественного автопрома вполне подойдет минеральный состав, тогда как золотой серединой будет полусинтетика.

На что ещё обращать внимание

При выборе смазки для мотора также учитывайте такие показатели:

  • индекс вязкости;
  • испаряемость (NOACK);
  • совместимость с мотором (бензин или дизель);
  • предельная температура вспышки.

Помните, что грамотный выбор автомасла станет гарантией длительной работы двигателя, без сбоев и поломок.