Как применяют жидкое стекло в автомобиле

Жидкое стекло

Жидкое стекло чаще всего используется в строительстве для гидроизоляции, но также находит применение в улучшении кузова автомобиля. Основные его полезные свойства, как известно, это хорошая защита поверхности от механического/химического воздействия, в том числе влагостойкость, и прозрачность.

Для жидкого стекла используемого в автомобилях характерной основой состава является: щелочной раствор силиката натрия и диоксида калия. Оно обладает улучшенными качествами – повышенной прочностью, теплостойкостью и водостойкостью. Имеет сравнительно высокий ресурс в высоко агрессивных условиях – около года, сохраняя блеск и цвет защищаемой поверхности.

Существуют различные разновидности жидкого стекла по исходной консистенции. Оно может быть как в практически жидком состоянии, так и в виде геля или даже пасты. После нанесения жидкого состава на поверхность, ожидается его полное высыхание перед дальнейшей обработкой. Жидкое стекло в виде пасты наносится на кузов с помощью машинки и втирается в поверхность.

Защиту и полировку кузова посредством жидкого стекла можно провести как в специализированном сервисе, так и самостоятельно. Весь процесс несильно отличается от обычной полировки, а все нюансы можно почерпнуть в документации к конкретным используемым компонентам. Кроме непосредственно жидкого стекла, в продаже есть готовые "расширенные" наборы. Обычно в них входят: основной состав и отвердитель, пипетка или шприц, салфетка, полотенце, губка, перчатки, инструкция.