Что делать, если загорелся автомобиль: рекомендации спасателей

Что делать, если загорелся автомобиль

С начала года в столице увеличилось число пожаров на автотранспорте. Специалисты Департамента по ЧС Астаны напомнили горожанам о правилах соблюдения пожарной безопасности во время движения на дороге.

Чаще всего причинами пожаров на автотранспорте являются неисправность электропроводок и неправильная установка газобаллонного оборудования, а также некорректное проведение технического осмотра.

В связи с этим столичный ДЧС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности на автотранспорте. Если автомобиль загорелся во время движения, необходимо:
- незамедлительно остановившись, эвакуировать пассажиров из салона;
- позвонить по номеру 101, а также попросить помощи у людей, находящихся рядом;
- погасив двигатель, освободить капот от защелок, отсоединить аккумулятор и применить огнетушитель.

Рекомендуется носить с собой огнетушитель не менее одного литра, предназначенный для тушения быстрозагорающихся жидкостей и электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше возможность предотвращения возгорания.

Также не следует применять воду для тушения пожара в области двигателя, она может образовать короткое замыкание и увеличить площадь горения жидкого топлива;
- если огонь распространился в заднюю часть автомобиля, где находится жидкое топливо, незамедлительно отойдите от автомобиля;
- если автомобиль загорелся в гараже, то тушите, протолкнув его на улицу;
- если вы в тот миг работали с маслом или бензином, не старайтесь тушить пожар. Вы сами можете пострадать.