ПДД для жилой зоны и дворовой территории

знак 5.38

ПДД ДЛЯ ЖИЛОЙ ЗОНЫ И ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Среди водителей бытует мнение, что правила передвижения в жилых зонах действуют только тогда, когда на въезде в такую зону стоит соответствующий дорожный знак 5.38. Между тем, согласно ПДД к жилым зонам также приравниваются дворовые территории.

ПЕШЕХОДЫ

В жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. Здесь пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

ВОДИТЕЛИ. СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

В жилой зоне водители обязаны соблюдать скоростной режим. Согласно ПДД в жилых зонах и дворовых территориях разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 км/ч.

ВЫЕЗД ИЗ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

К водителям, которые осуществляют выезд из жилой зоны, предъявляются особые требования. Осуществляя маневр, они обязаны пропустить всех участников движения, независимо от того, куда они движутся.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

На дворовой территории (в жилой зоне), водителям запрещены определенные действия. Все они прописаны в ПДД, и их необходимо соблюдать.

Что запрещается водителям в жилой зоне, а равно и на дворовых территориях:

  • сквозное движение;
  • движение транспортных средств вне проезжей части дороги;
  • учебная езда;
  • подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку.

СТОЯНКА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ И ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Отдельно в ПДД прописаны правила стоянки в дворовых территориях.

Так, запрещена стоянка на тротуаре, вне зависимости, граничит он с проезжей частью или нет, а так же на газонах, детских и спортивных площадках.

Запрещается стоянка с работающим двигателем – это наиболее часто распространенное нарушение водителей, которые в зимнее время прогревают двигатель своих автомобилей прямо под окнами соседей.

А грузовым автомобилям (с разрешенной максимальной массой более 3,5 тысяч килограмм) и автобусам вообще запрещена стоянка в дворовых территориях, исключение составляют специально выделенные и обозначенные знаками и (или) разметкой места для стоянки.

Следует отметить, что согласно ПДД стоянка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Таким образом, осуществить остановку в местах, где запрещена стоянка, и простоять до 5 минут, а также на большее время, если это связано с посадкой/высадкой пассажиров или разгрузкой (погрузкой) правилами не запрещено.

Также граждане сталкиваются с тем, что водители паркуют свои транспортные средства прямо возле выхода из подъезда. Нарушают ли они при этом ПДД? Согласно пункту 12.4.8 ПДД запрещается остановка в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов (в том числе, физических лиц, передвигающихся в креслах-колясках для инвалидов, ведущих велосипед, мопед, мотоцикл, везущих санки, тележку, детскую коляску).

В таких случаях, если машина, припаркованная у входа в подъезд, делает невозможным проход пешеходов, в том числе с детской коляской или проезд людей в инвалидных колясках, можно вызвать патруль по телефону 102 для принятия мер административного воздействия к водителю автомашины.

facebook.com/kap.mvd.rk