Как выбрать безопасную дистанцию

Дистанция

Двигаясь в потоке, мы должны всегда учитывать важный параметр движения – дистанцию между автомобилями. Дистанция – это время, так необходимое для принятия верного решения в экстренной ситуации. Однако как лучше всего ее рассчитать?

Помните о правиле 3 секунд. В сухую ясную погоду это самое оптимальное значение для соблюдения верной дистанции. Приметили столб или деталь разметки? Как только тот, за кем вы следуете, проедет этот ориентир, начинайте считать: «сто двадцать один, сто двадцать два, сто двадцать три». Если на слово «три» вы подъехали к тому ориентиру, то вы в тех самых 3 секундах от впереди идущей машины. Метод прекрасно работает на любой скорости. При дистанции в 3 секунды расстояние до следующего транспорта при 50 км/ч будет в два раза меньше, чем при тех же 3 секундах на 100 км/ч. Этот способ помогает при увеличении скорости движения автоматически увеличивать и расстояние.

На первый взгляд это может показаться сложным, но со временем у вас отпадет необходимость считать. Глаза и мозг запомнят нужные расстояния и ощущения и вы привыкнете всегда иметь впереди достаточный запас дистанции.

Самое важное, что благодаря верно рассчитанной дистанции в аварийной ситуации вы сможете тормозить достаточно плавно, не вынуждая экстренно замедляться и ошибаться тех, кто позади вас.

#almatyparking