Белый цвет автомобиля

Никто из нас не желает быть «белой вороной», однако когда речь заходит за автомобили, ситуация становится резко противоположной. По данным статистики белый цвет автомобилей сегодня является самым популярным, обойдя недавнего лидера – серебристый цвет. Чем обусловлен такой высокий спрос на автомобили белого цвета, какие плюсы и минусы у данного окраса, мы сейчас и попытаемся выяснить.

Все «за » белого цвета автомобилей

Начнем по порядку. Когда вы попали в автосалон, один из критериев складывания цены зависит как раз от цвета автомобиля. Хотите красный автомобиль – доплачивайте! Синий, или черный – доплачивайте. Любой цвет, которой вам приглянется, окажется для вас дополнительной тратой, кроме белого. Поэтому, первое преимущество белого цвета, которое проявляется прямо в автосалоне – это экономия.

Едем дальше. Почему большинство людей предпочитают именно белый цвет? Речь не в экономии, как в преимуществе, которое мы определили, дело в том, что белый цвет делает эффектным абсолютно любой автомобиль. Черный, красный, или синий цвет кузова подойдет не каждой машине, а вот белый цвет может похвастаться своей универсальностью. Несмотря на то, что вы можете приобрести небольшой автомобильчик, белый цвет визуально увеличивает габариты авто, поэтому машинка не будет смотреться игрушечной, или дешевой. Белый цвет авто – это нейтральный вариант, который подходит как для девушки, так и для парней, потому, можно еще раз говорить об универсальности данного цвета.

Что касается безопасности, то белый автомобиль более заметный на дороге, что тоже является весьма важным фактором. К примеру, серые автомобили сливаются с дорогой, и в условиях тумана или дождя могут стать неожиданностью для встречных водителей. Наконец, преимущество белого автомобиля отлично ощущается в летнюю жару, так как белый цвет не так сильно притягивает солнечные лучи, как автомобили темных оттенков. Научно доказано, что температура в салоне белого автомобиля ниже, чем температура черного, при условии, что обе машины находятся под прямыми солнечными лучами с закрытыми окнами.

Недостатки авто белого цвета

Хоть белый цвет и вооружился солидным арсеналом достоинств в виде практичности цвета и его престижности, слабые стороны все-таки присутствуют, и сейчас мы о них поговорим.

Одним из недостатков авто белого цвета является то, что на таком автомобиле очень хорошо видны следы грязи или пыли. Как только вы выедете из гаража, проедите хотя бы 200 метров, на автомобили уже будут виды следы грязи, а это заметно портит внешний вид машины. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваша машина всегда выглядела идеально, мыть автомобиль белого цвета придется очень часто, а на это не всегда удается найти время.

Второй нюанс, который все-таки делает белый цвет автомобилей не таким привлекательным – это их распространенность. Каждый автовладелец хочет, чтобы его автомобиль был особенным, отличался от других…а как же он будет отличаться, если белый цвет стал самым распространенным и к его особенностям люди уже относятся совершенно посредственно?

Наконец, главным недостатком автомобилей белого цвета является трудный подбор краски или реставрирующих карандашей. Дело в том, что существует несколько видов оттенков белого окраса, которые между собой очень похожи. Так вот подобрать необходимый оттенок белого цвета гораздо сложнее, чем оттенок того же красного, или синего.

В итоге, нельзя сказать, что белый цвет автомобиля чем-то хуже, или лучше других. Да, у него есть свои минусы и свои плюсы, что, в принципе, и следовало ожидать.