Как правильно хранить шины

Хранение шин

Задача организовать хранение автомобильных шин обычно становиться актуальна для автомобилистов поздней осенью и весной, т.е. два раза в год при смене сезонной резины. Те, кто не придаёт этому делу необходимого значения могут столкнутся с неприятными последствиями. При очередной смене может выясниться, что, не успев износиться, шины просто "состарились" и выглядят заметно хуже, чем при их съёме в конце прошлого сезона. Предотвратить такие последствия поможет соблюдение основных правил сезонного хранения автомобильной резины.

При смене шин в конце/начале любого из сезонов, нужно:

  • Так как грязь отрицательно сказывается на хранении, шины предстоит вымыть;
  • Как-либо пометить переднюю или заднюю пару шин – мелом или цветными колпачками нипелей. Чтобы в следующем сезоне поменять пары местами для более равномерного износа.

Важнейшим условием хранения является соблюдение климатического режима, т.е. температуры и влажности в помещении. Прямые солнечные лучи, а также высокая температура и влажность вредны для шин, так как они изготовлены из резины. И, соответственно, хранение нужно производить в тёмном и сухом месте, при температуре в пределе 20-25 °С. Желательно обеспечить отсутствие каких-либо резких перепадов климата.

Хорошим всесезонным хранилищем для шин является:

  • Квартирная кладовка;
  • Кирпичный гараж;
  • Сухой и чистый подвал/цоколь;
  • Специальное складское помещение для хранения шин.

Хранить шины в металлическом гараже/контейнере можно только в зимнее время.

Хранение шин

Неподходящие места для хранения шин:

  • Балкон. В особенности если он не застеклённый;
  • Улица/двор.

Сборное хранение колёс более желательно, чем раздельное. Это может предотвратить длительную деформацию резины.

Если в колёсах используются стальные диски, то складывать в мешки их не нужно. Так как хранение в мешке в этом случае способствует коррозии.

Некоторые автолюбители считают, что давление в камерах во время длительного хранения сборных колёс должно быть снижено до 0.5-1 атм. Но на самом деле лучше содержать в них штатное давление. Это предотвратит скопление конденсата и пыли на внутренних поверхностях.

При нехватке времени для подготовки места для хранения шин или полном отсутствии необходимых условий и возможностей для самостоятельного хранения, лучше воспользоваться услугами "шинных гостиниц", т.е. специализированных хранилищ-складов.