Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Перед каждым автолюбителем как минимум раз в очередной 5-7 летний период возникает вопрос покупки нового аккумулятора. А концу каждого такого периода меняется многое – учреждаются новые производители, выпускаются новые более универсальные модели, а старые стандартизируют. Но, тем не менее, всегда есть вариант использовать аккумулятор того же, уже проверенного бренда, как залога совместимости с автомобилем. И практически всегда существует возможность подобрать прямой аналог, если оригинальный бренд, по каким-либо причинам, в том числе по причине дороговизны, окажется недоступен.

Обычно качественный показатель аккумулятора определяют по 5 главным критериям:

  1. Первый критерий, это конечно же ёмкость батареи. Чем более ёмкость аккумулятора при аналогичных размерах и весе, тем больше, например, сможет проехать автомобиль с вышедшим из строя генератором. А также всегда большие шансы на успешные запуски двигателя в зимний сезон. Ну и возможность более продолжительной работы аудиосистемы при выключенном двигателе. Некоторые специалисты выступают против повышения ёмкости аккумуляторов, конечно, из соображений высокой безопасности. Но на практике 5-10% дополнительной ёмкости, в этом отношении, обычно, ничего не решают, а только приумножают удобства пользования авто.
  2. Информирующая функция о приведённой энергии пуска нужна для получения показателя зарядки аккумулятора при запуске охлажденного мотора. Есть несколько типов информирования о энергии пуска: если зарядка отсутствует, запуск двигателя при -18-20 C, запуск двигателя при -29-30 C, вибрационные нагрузки. Чем более будет показатель энергии пуска, тем лучше.
  3. Высокий показатель пускового тока очень важный параметр аккумулятора. Так как, чем больший ток он отдаёт, тем быстрее заведётся двигатель. Это очень злободневно для старых двигателей, работающих на вязком масле. Но и для современных двигателей необходимо, чтобы этот показатель был не ниже штатного, указанного в документации.
  4. Чем длиннее гарантийный срок, тем будет выше качество аккумулятора. Это связано с тем, что производители сами уверены в качестве производимого товара.
  5. Дополнительный "обвес" в виде различных индикаторов, ручек для переноски и прочего на аккумуляторе, создаёт удобства и упрощает пользование. Это всегда говорит, скорее, о хорошем качестве оборудования, нежели наоборот.