Как прикурить автомобиль от аккумулятора

Характерными особенностями современных аккумуляторов является надежность и повышенный ресурс. Тем не менее, итогом оставленных, по забывчивости водителя, включенными огней или долгого использования аудиосистемы при заглушенном двигателе, станет "просадка" заряда и невозможность запуска. Но, всё же, в таком случае ситуацию сможет спасти аккумулятор другой машины, который даже не потребуется вынимать из его посадочного места.

Распространённый порядок "прикуривания" автомобиля от аккумулятора второй машины следующий:

Обе машины выставляют капот к капоту, на максимально близком расстоянии друг от друга. Для подсоединения контактов, конечно, необходимы провода подходящей длины. Они могут быть как с быстрыми фиксаторами "крокодилами", так и без – это не принципиально. Провода подключаются к клеммам двух аккумуляторов со строгим соблюдением полярности. Далее, на некоторое время запускается двигатель второй "заряжающей" машины. За это время севший аккумулятор должен получить необходимый минимальный заряд. Пробовать запускать двигатель на "прикуриваемом" автомобиле можно минут через 5-10. Но, конечно же, не стоит забывать, что каждая попытка приводит к очередному, в той или иной степени, разряду аккумулятора. По успешному запуску двигателя, соединяющие оба аккумулятора провода нужно убрать как можно быстрее.

Определённая часть автолюбителей заводят авто с помощью заряженного аккумулятора, но потом заменяют его не заглушая мотор. Так можно поступать только со старыми карбюраторными машинами. Ведь при отсоединении аккумулятора, ток от работающего генератора будет идти по электросети автомобиля. Этот повышенный ток сможет очень быстро вывести из строя немалое количество электроники на более-менее современном автомобиле. Может выгореть как бортовой компьютер авто, так и многие его датчики.