Амортизатор подвески и безопасность движения

Амортизатор

Безопасность движения транспортного средства на дороге зависит от целого ряда обстоятельств. В основном это: квалификация водителя, техническое состояние автомобиля, состояние дорожного покрытия. В частности, невозможно переоценить фактор хорошего технического состояния амортизаторов в общем вкладе в безопасность.

Как работает амортизатор

Чтобы иметь лучшее представление о том, как неисправность амортизаторов может оказывать влияние на безопасность, в начале следует изучить принцип его работы:

В основе работы – возвратно-поступательное движение поршня. Перепуская масло из одной внутренней камеры в другую через специальное отверстие, поршень преобразует механическую энергию в тепловую. Таким образом поглощаются вертикальные колебания, получаемые при движении автомобиля по дороге.

Если отказаться от использования амортизаторов в подвеске, при движении авто картина будет следующей:

Колесо, столкнувших с пригорком, будет отпрыгивать вверх, а сжимаемая в этот момент пружина снова будет отталкивать его вниз. После повторного удара о поверхность дороги, ситуация будет повторятся, так как эти колебания не могут быть "погашены" амортизатором. В следствие этого на всём пути движения машины сцепление колёс с поверхностью будет минимальным.

Соответственно, замена и обслуживание не в соответствии с временным регламентом или полное их отсутствие, влекущее за собой отказ работы одного или нескольких амортизаторов, в том числе в следствие внезапности, могут повлечь опасную аварийную ситуацию на дороге.