Владельцам авто на газу могут запретить въезд в паркинги

Владельцам автомобилей с газовым оборудованием могут запретить въезд в паркинги. Соответствующее изменение готовят в Комитете по чрезвычайным ситуациям, передает «Хабар 24».

Казахстанские автолюбители стали чаще переходить на газовое топливо. Между тем в КЧС отмечают рост количества пожаров на автотранспорте. В том числе и из-за неисправности подачи газа.

В целом же только за прошедшую неделю зарегистрировано 68 случаев возгорания автомобилей. 10 из них произошло в столице.

Владимир Беккер, председатель Комитета по ЧС МВД РК:

- Мы пришли к тому, что необходимо вносить соответствующие изменения в требования правил, в том числе и строительных, для того чтобы минимизировать риски возникновения происшествий с газом. Как я сказал, газ более опасен, чем бензин. Особенно если автомобиль будет размещаться в паркинге, который под землей находится. В случае взрыва последствия очень серьезные могут быть. Вплоть до того, что здание может разрушиться. Есть предложение в части того, чтобы запретить вообще въезд автомобилям с газовым оборудованием в подземные паркинги.