"Отыграли 21 позицию". Казахстанские гонщики преодолели первый этап "Дакара-2020"

Пилот Андрей Чередников и штурман Игнат Фальков из Казахстана успешно преодолели первый этап легендарной гонки "Дакар", передает Vesti.kz.

Дистанция этапа составила 752 километра, из которых 319 шли в зачет времени.

Трасса выдалась непростой, изобиловала разнообразием ландшафта, а также сложной навигацией. Весь подиум первого этапа в зачете внедорожников заняли пилоты на Mini. Лучшее время показал литовский экипаж под управлением Вайдотаса Жала (три часа 19 минут и четыре секунды). Вторым стал Стефан Петрансель (+ 2:14), а третьим - Карлос Сайнс (+2:50). Экипаж казахстанцев финишировал на 29-й позиции с отставанием в 49 минут и 29 секунд от победителя.

"День выдался интересным и очень ответственным! Нужно было сразу отбросить волнение и держать концентрацию от старта до финиша. Трасса включала много каменистых дорожек, иногда прямо в песке, много песчаных русел и каньонов... Камни были совсем не маленькие, песок тоже интересный. Песок подходил прямо к скалистым горам, очень необычно! Мы обошли 15 машин, много ехали в пыли, особенно в зонах, где невозможно обогнать. Держали спокойный темп, берегли колеса... Навигация местами была непростая, пару раз крутились, искали дорожку, но недолго. Итогами дня я доволен, вкатываемся и входим в ритм гонки", - поделился своими впечатлениями после финиша Чередников.

В свою очередь, Фальков подчеркнул значение тактики и командной работы.

"Организаторы постарались сделать все, чтобы сегодняшний день не выглядел как вводная лекция. Во-первых, сразу полноценная дистанция, плюс полновесные лиазоны и весьма сложный рельеф. Сегодня было безумное сочетание Марокко, Южной Америки и Египта. Были и дюны разной сложности и высоты, долины с кустарниками и деревьями, русла рек, поля камней, размером с арбуз, узкие каньоны и многое другое. По навигации тоже все непросто. Мы смогли отыграть 21 позицию. Это очень хорошо и позволит нам завтра стартовать с комфортной позиции. Дальше загадывать не будем, впереди еще много боевых километров", - отметил казахстанский штурман.

В гонке также принимает участие еще один казахстанский пилот Денис Березовский. Совместно со штурманом Рикардо Торласки из Аргентины он закончил этап в зачете SSV (мотовездеходы) на 32-м месте, отстав от лидера на час 33 минуты и 57 секунд.

Сегодня, 6 января, участников ждет второй этап гонки из Аль-Ваджа в Неом, протяженностью 393 километра. Спецучасток дистанцией 367 километров вновь пройдет по смешанным покрытиям.