Газобалонное оборудование на автомобиле

Одним из альтернативных источников топлива для автомобилей является газ. Многие автомобилисты уже провели переоборудование своей машинки на потребление газа, как более дешевого и экологичного топлива, в сравнении с бензином. Однако немало и тех, кто продолжает пользоваться бензином и выступает категорически против газобаллонного оборудования на авто (далее ГБО). В чем же собака зарыта? В данной статье мы постараемся определить все достоинства и недостатки ГБО и выявить случаи, в которых установка ГБО имеет смысл, а в каких нецелесообразна.

Казалось бы, что тут думать, достаточно только посмотреть на стоимость бензина и стоимость «голубого топлива» и все сомнения сразу развеяться. Но не спешите делать вывод, ведь разница в цене топлива еще ни о чем не говорит. Посему, за внешней привлекательностью идеи установки ГБО, мы рассмотрим недостатки данной системы.

Недостатки газобаллонного оборудования

Прежде всего, следует обратить внимание на стоимость самой установки, которая является далеко не дешевым удовольствием. Даже устаревшие версии 3-го поколения ГБО влетят вам в копеечку. К этой цифре необходимо добавить стоимость работы по установке системы на автомобиль, а также затраты на обязательное оформление ГБО в техпаспорт автомобиля. Цифра получается не маленькая и все ради того, чтобы сэкономить 10 рублей на одном литре.

Установив ГБО, вам придется позабыть о полезном пространстве багажника. Как правило, баллон устанавливается в багажное отделение автомобиля и, таким образом, места в багажнике заметно поубавиться. Если в своем автомобиле вы часто перевозите груз, задумайтесь, не станет ли для вас этой проблемой?

Пожалуй, наиболее серьезным недостатком системы ГБО является большая нагрузка на поршневую группу и клапана, что приводит к более быстрому разрушению поршневых колец, прогоранию клапанов и неисправностям ГБЦ двигателя автомобиля, в сравнении с тем же бензином. Дабы не быть голословными, приведем в пример эксперимент, который проводился с двумя автомобилями. Один был оснащен системой ГБО, другой работал на обычном бензине. Так вот тот автомобиль, который заправлялся бензином, имел рабочий ресурс на 200 тыс. километров больше, в отличие от газового аналога.

Достоинства ГБО

Конечно же, главным достоинством ГБО на автомобиле является стоимость топлива. Если вам приходится часто пользоваться автомобилем, ездить на дальние расстояния – экономия на разнице цены газа и бензина будет весьма ощутимой. Особенно это актуально в связи с постоянным ростом цен на бензин.

Во-вторых, в отличие от бензина, который содержит огромное количество примесей, что не лучшим образом сказывается на ресурсе двигателя, газ не содержит веществ, которые при сгорании образуют нагар. Именно в результате этого газ, как автомобильное топливо, имеет более высокое октановое число.

Наконец, газовое топливо является гораздо экологичнее, чем бензин, и уровень токсичных веществ содержащихся в выхлопных газах гораздо ниже.

Есть ли смысл устанавливать ГБО?

Задуматься над установкой газобаллонного оборудования следует, в первую очередь, тем автовладельцам, которые регулярно пользуются своим автомобилем, гоняют его на большие расстояния. В таком режиме эксплуатации все затраты, связанные с установкой ГБО окупяться достаточно быстро. Если же автомобилем вы пользуетесь редко и ездите преимущественно на небольшие расстояния, с редким перемещением по трассе, лучше отложить идею установки газобаллонной системы, так как в подобных случаях окупаемость растянется на долгие годы.