Получить водительские права в Казахстане стало проще

Получить водительское удостоверение для автомобилистов стало еще проще: изменен и упрощен порядок проведения медицинского осмотра для желающих управлять авто. Введенное новшество полезно не только для тех, кто получает водительское удостоверение впервые, но и для остальных автомобилистов, которым необходима медицинская справка 083У. Об этом сообщает пресс - служба Правительства для граждан, передает BNews.kz.

К слову, справка о прохождении медосмотра необходима при оформлении водительского удостоверения впервые, просрочке или лишении "прав".

"Состав медицинской комиссии на получение медсправки сократился с 7 до 4 специалистов, и достаточно пройти терапевта, окулиста, отоларинголога и психиатра-нарколога. Также отменено требование по проведению лабораторно-инструментального исследования – больше нет необходимости проходить такие процедуры, как общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорографическое исследование, исследование биологических сред на предмет употребления психоактивных веществ.

Упрощенный процесс получения медицинской справки предусматривает так же удобное получение справок из психо- и наркодиспансеров. Теперь терапевту досточно проверить все данные в информационной системе "Электронный регистр диспансерных больных" и выдать соответствующую справку", - говорится в сообщении.

С начала года более 337 тысяч автомобилистов уже получили свои водительские удостоверения. Напомним, что при приеме документов работники госкорпорации руководствуются стандартами оказания государственных услуг, согласно которым для получения водительского удостоверения необходимо прийти в СпецЦОН с удостоверением личности, справкой о прохождении медосмотра и оплатить госпошлину.