Подать заявку на сдачу экзамена на водительские права можно онлайн

водительские права

Казахстанцы, получающие водительские права впервые, теперь могут подать заявку на сдачу экзамена в специализированном Центре обслуживания населения и забронировать очередь через приложение «ЦОН». Новшество позволит сэкономить время и значительно снизит поток посетителей в спецЦОНе.

Чтобы подать заявление, пользователю нужно в мобильном приложении «ЦОН» выбрать «Услугу по видео». Сервис свяжет услугополучателя с оператором спецЦОНа для предоставления первичной консультации. Затем будет предложено уплатить госпошлину за получение водительских прав либо предоставить чек с оплатой. После необходимо предоставить сканированную версию медицинской справки формы № 073/у, свидетельство об окончании автошколы, соответствующие требованиям фото услугополучателя и его подпись. Прикрепить запрашиваемые документы можно в диалоговом окне при общении с видеоконсультантом. После успешной подачи заявления гражданину будет предложено забронировать очередь в спецЦОНе, выбрав день и время сдачи экзамена.

– Ранее кандидаты в водители должны были лично обращаться в спецЦОН для оформления заявки и уплаты госпошлины перед сдачей экзамена. Теперь граждане могут пройти этот шаг онлайн. Так, оформив заявление посредством видеозвонка и забронировав очередь, клиент может приехать в спецЦОН к назначенному времени для сдачи экзамена. В будущем запланирован запуск функции подачи заявок через портал Электронного правительства и информационные системы банков второго уровня, – отметил председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Воспользоваться сервисом можно также через приложение eGov mobile, выбрав на главной странице «ВидеоЦОН».

По информации пресс-службы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»