Документ «техосмотра» будет оцифрован в этом году

Техосмотр

Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Национальные информационные технологии» проводится активная работа по переводу документа, свидетельствующего о прохождении автомобилем техосмотра, в цифровой формат – «Диагностическая карта технического осмотра» будет храниться в личном кабинете мобильного приложения электронного правительства, передает ortcom.kz.

На сегодняшний день ІТ специалистами уже разработан сервис и проводятся технические работы. После интеграционных работ пилотная версия сервиса будет опубликована 1 сентября текущего года в EgovMobile.

По плану проекта, цифровой вариант документа будет храниться в базе данных проверяющих органов и его наличие можно будет проверить в режиме реального времени.

Цифровые документы имеют юридическую силу, равную бумажным аналогам, а их использование более удобно: коррупционные риски устраняются, а доверие общества повышается.

Весной 2023 года на первой сессии парламента VIII созыва Глава государства призвал усилить цифровизацию Правительства и максимально упростить бюрократические процедуры.