В Казахстане вводится запрет на ввоз авто конструкторов с правым рулем

Руль

В Казахстане ввели запрет на ввоз авто с правым рулем в разобранном виде. Обеспечение безопасности на дорогах является приоритетной задачей в Казахстане. С целью поддержания стандартов безопасности в стране введен запрет на ввоз автомобилей с правым рулем в разобранном виде, сообщает Министерство промышленности и строительства РК.

В настоящее время движение в Казахстане официально осуществляется с правой стороны и регистрация таких транспортных средств запрещена, за исключением участников международного движения.

Необходимо отметить, что граждане Республики Казахстан обходили законодательство, ввозя праворульные автомобили в виде конструкторов, не предоставляя подтверждение их безопасности. Этот запрет призван предотвратить такие нарушения и обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

В соответствии со статьей 67 ЗРК «О дорожном движении» с 2007 года до запрета легализации праворульных автомобилей в РК существовала возможность легализации данных транспортных средств.

По итогам 11 месяцев 2023 года на территории РК легализовано более 240 тыс. автомобилей в рамках разовой 200-тысячной легализации, в том числе около 22 тыс. конструкторов, то есть праворульных.

Данный приказ вступает в силу с 16 января 2024 года, данные запретительные меры будут реализованы пограничной службой и комитетами государственных доходов.