Стартовала акция «Дети против ДТП»

Акция проходит в период с 2 по 6 октября, передает официальный сайт столичного акимата.

Цель акции – привлечь внимание общественности к детскому травматизму на дорогах, а также закрепить навыки у детей по соблюдению правил дорожного движения.

Сегодня юные инспекторы дорожного движения (ЮИД) школы-лицея № 56 совместно с сотрудниками МПС ДВД Астаны провели необычную акцию под названием «Дети против ДТП!».

«Дети часто переходят дорогу в неположенных местах. Бегут утром в школу и не смотрят по сторонам. Поэтому часто происходят ДТП с участием несовершеннолетних. В связи с этим мы решили провести акцию именно с юными инспекторами движения. На сегодняшний день в акции участвуют более 7 школ», – пояснила инспектор отдела ювенальной полиции МПС ДВД Астаны Айымгуль Валеева.

В ходе мероприятия школьники из отряда ЮИД раздавали памятки и брошюры, в которых доступно поясняется о том, как правильно переходить дорогу, основные правила дорожного движения, а также памятки для родителей. Кроме того, юные инспекторы зачитали лозунги для водителей по сигнальному громкоговорящему устройству о соблюдении ПДД.

Добавим, с начала года за нарушение статьи 593 КРКоАП (Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных ППД) к административной ответственности привлечены свыше 4000 правонарушителей.

http://astana.gov.kz