Проект Европротокола в Казахстане

В конце ноября текущего года Ген. прокуратурой РК было внесено предложение по введению в республике нового стандарта оформления ДТП - Европротокол. ДТП на месте его совершения может быть оформлено по стандарту Европротокола при существующих условиях, что в результате случившейся аварии не пострадали люди, а общий объем нанесенного ущерба не превысил страхового лимита. Также необходимо чтобы ответственные участники ДТП были согласны на составление Европротокола и с его условиями, а один из водителей полностью осознает и признает свою вину. Составленный таким образом документ, при его введении, будет являться основанием для страховой выплаты и гарантией безопасности от возможных в будущем недобросовестных действий любой из сторон участников ДТП. Данный стандарт давно и успешно применяется в ряде стран Европы, таких как Франция, Бельгия, Италия, Греция, Испания, Португалия, Великобритания, а так же не так давно в некоторых странах СНГ - в России, Белоруссии и Украине.

Сейчас в случае ДТП виновник оплачивает штраф в размере 20 МРП и покупает новый страховой полис, который стоит уже на порядок дороже. Возможно лишение прав управления транспортным средством скором на 1 год и более.

Европротокол обладает своими преимуществами и недостатками. Страховые компании прогнозируют, что Европротокол возможно будет применять только в ДТП, ущерб которых не превышает 50 МРП при отсутствии вреда здоровью всех участников. Европротокол позволяет самостоятельно разрешить материальные претензии при участии страхового агента, без привлечения сотрудников полиции дорожно-патрульной службы. Также введение Европротокола позволит зачастую быстрее освободить проезжую часть от последствий ДТП, что положительно сказывается на движении транспорта на оживленных трассах городов. Страховые компании при всем этом предлагают повысить стоимость страховки для неоднократно попадавших в ДТП водителей.