Пользователи eGov.kz могут уплатить штрафы за нарушение ПДД онлайн

Заплатить штраф за нарушение ПДД

Пользователи eGov.kz, зарегистрированные на портале Электронного правительства и имеющие ЭЦП, могут уплатить штрафы не выходя из дома. Услуга доступна физическим лицам, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

- Преимущество уплаты штрафов онлайн в том, что, будучи дома, пользователь может найти, ознакомиться с составом правонарушения и заплатить, при этом чек будет храниться в личном кабинете. Кроме того, есть возможность получить фото момента правонарушения, что поможет удостовериться в правомерности наложенного штрафа, - отметил Асет Турысов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

Для того чтобы получить услугу «Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения» на портале, необходимо выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» на главной странице, затем кликнуть по категории «Автомобильный транспорт». Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Оплатить онлайн».

Для поиска штрафа необходимо ввести ИИН или Ф. И. О. и дату рождения. При наличии штрафов на экран пользователя выводятся имеющиеся нарушения, а также данные заявителя, квалификация нарушения, орган, выявивший правонарушение, дата совершения (обнаружения) правонарушения, дата составления протокола, номер протокола, сумма наложенного штрафа. При нажатии «Подробнее» в поле появляется фото регистрации правонарушения. После нажатия кнопки «Оплатить» в личном кабинете пользователя прикрепляется чек оплаты правонарушения.

Граждане могут не только уплачивать онлайн административные штрафы и штрафы за нарушение ПДД, но и отслеживать правонарушения с помощью ИИН или персональных данных.

Отметим, что перевод денег на счёт казначейства осуществляется банком в течение двух рабочих дней. Результатом оказания услуги является электронный чек об уплате штрафа.

По информации АО «Национальные информационные технологии»