Как изменился Кодекс об административных правонарушениях

О том, какие изменения произошли в обновленном Кодексе об административных правонарушениях, рассказали в ДВД города.

С 9 января вводится в действие Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Согласно документу, законом снижены размеры административных штрафов по 40 составам административных правонарушений КРКоАП Республики Казахстан.

К примеру, за стоянку на местах для инвалидов снижен штраф с 50 МРП до 10 МРП, или 24 050 тенге. В прошлом году водители за это нарушение платили административный штраф в размере 113 450 тенге.

Также снижен штраф за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения. Если раньше за данное нарушение могли оштрафовать на 5 МРП (11 345 тенге), то на данный момент предусмотрен штраф в размере 2 МРП (4810 тенге).

Вместе с тем изменилось наказание за непредоставление преимущества в движении пешеходами или иными участниками дорожного движения, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания. Ранее за это предусматривался штраф в размере 20 МРП, что на данный момент составляет 15 МРП.

Отметим, сейчас за уклонение от заключения договора обязательного страхования предусмотрен штраф в размере 10 МРП, раньше за это нарушение штраф составлял 20 МРП.

За превышение скорости от 10 до 20 километров в час (ч. 1 ст. 592 КРКоАП) штраф снижен с 10 МРП до 5 МРП, за превышение скорости от 20 до 40 километров в час (ч. 2 ст. 592 КРКоАП) штраф снижен с 15 до 10 МРП, за превышение скорости свыше 40 километров в час (ч. 3 ст. 592 КРКоАП) штраф снижен с 30 до 20 МРП, за действие, предусмотренное ч. 2, 3 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания (ч. 4 ст. 592 КРКоАП), штраф снижен с 40 до 30 МРП. Следует отметить, что по части 1 ст. 592 КРКоАП повторность не предусмотрена.

В соответствии с новой редакцией части 1 статьи 811 (Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении) КРКоАП административное правонарушение, зафиксированное сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере 50 процентов от полной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца.

http://astana.gov.kz