137 светофорных объектов столицы подключены к интеллектуальной транспортной системе

В 2015 году в столице презентовали интеллектуальную транспортную систему. На сегодня к ней подключены уже 137 светофорных объектов города из имеющихся 504, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По информации столичного Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры 35% дорог Нур-Султана охвачены интеллектуальной транспортной системой. Сейчас заканчивается проектирование третьей очереди проекта. С 2020 года планируется модернизировать остальные перекрестки — это 118 светофоров.

Вместе с тем система не сможет полностью решить проблемы городского трафика. Для решения вопроса нужно пробивать тупиковые улицы, как можно быстрее закончить строительство малого транспортного кольца, что позволит наладить непрерывное движение транспорта. Также в качестве альтернативы проспекту Мәңгілік Ел необходимо завершить строительство продолжения проспекта Тәуелсіздік.

«Левый берег весь подключен к интеллектуальной системе, однако транспортный коллапс здесь происходит систематически. В первую очередь, необходимо пробивать тупиковые улицы, основные магистрали. Даже строительство долгожданной улицы Асан кайгы ничего не изменит, так как эта улица практически дублер улицы Валиханова. Пробки возникают по улице Кравцова, дальше она упирается в Таха Хусейна, затем Ташенова, а потом уже Левый берег — проспект Мәңгілік Ел, дальше транспорту некуда ехать. Там как раз и происходят заторы», - отметил руководитель Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нурлан Солтамбеков.

На сегодня в Нур-Султане определены пять районов застройки и одна промышленная зона, где планируется первоочередное развитие улично-дорожной сети.