10 тыс. платных парковок откроют в Астане в 2019 году

С начала работы платных парковок их услугами воспользовались свыше полумиллиона водителей, передает официальный сайт столичного акимата.

До конца 2019 года на территории города планируется открыть 10 тыс. новых платных парковочных мест, сообщили в пресс-службе ТОО «Парковочное пространство Астаны».

«Следующий этап запуска платных парковок будет реализован на улицах Кунаева, Достык – на левом берегу, Кенесары, Бейбитшилик, Сейфуллина, Желтоксан и Женис – на правом берегу. Автолюбители будут извещены за один месяц. В местах, где появятся платные парковки, установят информационные щиты предупредительного характера, о том, что скоро этот участок станет платным», – сказала пресс-секретарь компании Айгуль Амантаева.

Как показал анализ мнений пользователей, по результатам работы за 10 месяцев система платных парковок разгрузила проезжую часть от стихийных парковок, сделала бульвар Нуржол безопасным для пешеходов. Значительно увеличилась и пропускная способность граничащих с бульваром городских магистралей.

«Платные парковки внесли удобство и в жизнь пеших туристов, которые теперь свободно и безопасно могут прогуляться по бульвару, не протискиваясь сквозь мизерные зазоры между автомобилями и не блуждая среди них в поисках доступного перехода на другую сторону бульвара. Это и было главной целью внедрения платных парковок, а не заработать денег, как считают многие горожане», – отметила А. Амантаева.

Она также отметила, что с 23 апреля за счет введения штрафов за нарушение правил парковки бюджет Астаны пополнился на 66,7 млн тенге.

В компании «Парковочное пространство Астаны» подчеркнули, что в ближайшее время стоимость платной парковки останется неизменной.

«Вопрос об увеличении стоимости поднимется осенью 2019 года», – уточнила Амантаева.

Первые подобные парковки коммунального типа были запущены в Астане 15 января на бульваре Нуржол. Платными в административном центре столицы стали 24 зоны из 487 мест, оборудованных специальными сертифицированными устройствами – паркоматами, дорожными знаками, информационными щитами и разметкой.

astana.gov.kz