Парковочную платформу с системой распознавания госномеров запускают у столичного ж/д вокзала

шлагбаум

С 28 сентября на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Нур-Султан 1» (старый вокзал) запускается обновленная парковочная платформа, передает официальный сайт акимата.

Модернизированная парковочная платформа обеспечивает пользователей необходимым комплексом услуг, таких как доступ, оплата и выезд из территории парковки.

Оплату за стоянку теперь можно производить не только через паркомат, но и другими способами, такими как мобильное приложение, сайт, касса, Qiwi и Kaspi.kz.

Разработано и запущено мобильное приложение nsparking.kz (App Store и Google play), разработан официальный сайт nsparking.kz.

В личном кабинете на сайте nsparking.kz и в мобильном приложении nsparking.kz пользователь может производить оплату по госномеру транспортного средства или по номеру парковочной карты как за себя, так и за другого пользователя, пополнять лицевой счет, получать информацию о деятельности парковки, действующих тарифах, отслеживать историю платежей и парковочных сессий.

Также парковочная программа интегрирована с платежными системами Qiwi и Kaspi.kz. В здании железнодорожного вокзала можно оплатить через терминалы Qiwi, где на главный экран выведена кнопка nsparking.kz. Для оплаты пользователю необходимо ввести госномер транспортного средства или номер парковочной карты. Можно пополнить лицевой счет приложения nsparking.kz.

Помимо прочего, в здании железнодорожного вокзала установлен паркомат оплаты. Произвести оплату можно как наличным, так и безналичным способом. Также можно оплатить банковской картой бесконтактным и контактным способам. Возможна NFC-оплата через мобильный телефон и банковскую карту. Цена за пользование парковочным пространством остается прежней.

Для категории пользователей, не имеющих возможность совершать оплату в мобильных приложениях, на сайте и в терминалах Qiwi, предусмотрен круглосуточный пункт приема оплаты оператором.

При возникновении вопросов в режиме 24/7 можно связаться с оператором. Для этого на въездных и выездных стойках установлены устройства IP-связи.

При модернизации парковочной платформы учтены погодные условия Нур-Султана. Парковочное оборудование сможет обеспечивать стабильную работу при температурах до -50 °С.

Одним из важных новшеств парковочной платформы является распознавание государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств. Так, пользователи парковки не смогут обмениваться въездными картами или не оплачивать время стоянки.