Болгарка: какие бывают виды и какой правильно выбрать

Болгарка: какие бывают виды и какой правильно выбрать

Во время строительства или ремонта используется много инструментов и не в последнюю очередь — болгарка. С ее помощью можно обрабатывать различные строительные материалы, резать их и шлифовать. Чтобы этот процесс был безопасным и удобным, важно правильно подобрать инструмент. В этой статье разбираемся, какую можно купить болгарку и на что следует обратить внимание при выборе.

Какие есть виды болгарок?

В зависимости от принципа работы и конструкции болгарки различают несколько ее видов. Рассмотрим каждый более детально.

По источнику питания

Болгарки бывают сетевые и аккумуляторные. Сетевые болгарки имеют различные габариты. Благодаря этому к ним можно подобрать диск любых размеров. Также они имеют достаточно малый вес, что делает их удобными в использовании. Недостаток сетевых болгарок в том, что для их работы обязательно наличие электроэнергии, а передвижение с ними ограничено длиной провода.

Аккумуляторные болгарки не требуют подключения к сети. Благодаря батарее они могут работать практически в любых условиях. Такие болгарки отлично подходят для работы на улице. Среди недостатков аккумуляторных болгарок — достаточно низкая мощность и возможность работать только с маленькими дисками.

По количеству рукоятей

По количеству рукоятей болгарки бывают одноручные и двуручные. Одноручные болгарки работают с дисками до 125 мм. Они предназначены для работы одной рукой, в качестве рукояти используется корпус болгарки. Но, при необходимости, можно прикрепить дополнительную рукоять.

Двуручные болгарки имеют рукоять внизу корпуса. В некоторых моделях она также может крутиться, что позволяет использовать болгарку в разных плоскостях. Помимо этого, к двуручной болгарке также можно присоединить еще одну рукоять.

На что обратить внимание при выборе болгарки?

Выбирая болгарку, в первую очередь стоит определиться, для какой именно работы она будет использоваться;

  • для дома будет достаточно бытовой болгарки на 800-1000 Вт — такая модель может работать с дисками диаметром 125-150 мм;
  • для профессиональных работ нужна болгарка с мощностью не ниже 1500 Вт — диаметр диска такого инструмента может быть от 180 мм.

Также, при наличии шнура, стоит учесть его длину. Оптимальная длина составляет 2-3 метра. Если же болгарка работает на аккумуляторе, важно ознакомиться с емкостью батареи.

Болгарка — это универсальный инструмент. С ее помощью можно делать самые различные работы удобно и эффективно.