Безударная дрель: разновидности и правила выбора инструмента

Дрель

Дрель – этот один из наиболее полезных электроинструментов, который должен быть под рукой у каждого хозяина. С ее помощью вы сможете не только проделать отверстие практически в любой поверхности, но также закрутить крепежные элементы и выполнить некоторые типы шлифовальных работ. И если в строительстве и ремонте зачастую применяется ударная дрель, то в бытовых условиях идеальным вариантом будет выбрать безударную модификацию. Вы найдете качественные дрели безударные на mypartner.kz, которые сможете заказать с доставкой на дом по приятной цене.

Основные характеристики безударных дрелей

Главное отличие безударных моделей от их ударных собратьев заключается в принципе работы. Если в первых для сверления в основном используется крутящий момент, то вторые оснащаются ударным механизмом, который позволяет пробивать достаточно жесткие материалы. Именно это определяет сферу эксплуатации безударных инструментов, которые в основном используются в быту для сверления древесины, металла, пластика и других материалов. Основными характеристиками таких агрегатов являются:

  • мощность электродвигателя;
  • скорость вращения;
  • показатели крутящего момента.

Чем мощнее двигатель инструмента, тем более плотный материал он способен просверлить. Этот показатель напрямую влияет на скорость вращения сверла, которое обеспечивает высокий КПД работ. Что касается крутящего момента, он влияет на скорость завинчивания шурупов в поверхности различной плотности. Также стоит обращать внимание на диаметр сверла, которое совместимо с электродрелью. Обязательно устанавливайте сверло с тем диаметром, который подходит для работы с конкретным материалом.

Разновидности безударных дрелей

Перед покупкой этого инструмента, важно обратить внимание на его виды, что поможет вам определиться с необходимыми параметрами. Безударные дрели могут отличаться по таким показателям:

  • сфера эксплуатации – бытовой и профессиональный инструмент;
  • питание – электрическая и аккумуляторная;
  • функциональность – определяется возможность выполнения различных задач при наличии соответствующих насадок.

Если вы хотите купить электродрель для дома, выбирайте среднеценовые или бюджетные варианты только с необходимыми для вас функциями. Для профессионального использования лучше подойдут мощные модели аккумуляторного типа, изготовленные из надежных материалов.