В текущем году в Астане построено 11 улиц

Об итогах работ в сфере строительства, ремонта автомобильных дорог и проектирования, дорожной инфраструктуры на территории столицы рассказал руководитель Управления автомобильных дорог города Астаны Асхат Карагойшин.

По словам спикера, в текущем году было построено 11 улиц протяженностью 23,4 км, в составе которых 87,5 км инженерных сетей.

На сегодняшний день открыты проезды по улицам А. Байтурсынова на участке от ул. Қ. Аманжолова до железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» (ул. А62), Ж. Нажимеденова – от ул. К. Аманжолова до нового железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» (ул. А62), по улице А62 – в районе железнодорожного вокзала «Нұрлы жол», по улице № 24 – на участке от пр. Қабанбай батыра до пр. Мангилик Ел, по улицам Туркестан и Акмешит – на участке от ул. Орынбор до ул. Керей-Жанибек хандары, по улице Акмешит – на участке от ул. Керей-Жанибек хандары до ул. № 24 и от ул. № 26 до пр. Ұлы Дала, по ул. № 26 – от пр. Кабанбай батыра до пр. Мангилик Ел, по улице № 31 – на участке от пр. Қабанбай батыра до канала «Нұра-Есиль».

Открыт проезд по улицам № 357, 496, 498 от ул. № 31 до пожарного депо.

В районе пересечения пр. Мангилик Ел и ул. № 31 завершены работы по устройству парковки площадью 35 000 кв. м на 1500 машиномест.

– Проведен средний ремонт на 104 улицах протяженностью 64,2 км, в том числе в рамках программы – средний, текущий ремонт на 36 улицах протяженностью 33,2 км. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» отремонтировано 14 улиц протяженностью 10,1 км, с применением технологии «Скриптон» – 54 улицы протяженностью 20,9 км, – рассказал Асхат Карагойшин.

В рамках строительства Малой кольцевой дороги из 35 км дорог с 2008 года построено 28 км. До конца октября этого года будет открыт проезд по ул. Сарайшык на участке от пр. Туран до ул. Ш. Бейсековой, что позволит значительно разгрузить участок пр. Туран от ул. Сарайшык до ул. Кенесары. Также в текущем году будет завершено строительство транспортной развязки на пересечении пр. Абылай хана и ул. Р. Кошкарбаева.

Помимо этого, в рамках Малой кольцевой дороги продолжается строительство ул. Ш. Бейсековой от ул. Орынбор (ранее ул. Сыганақ) до пр. Улы Дала (ранее ул. Хусейн бен Талал) протяженностью 3 км. Будет начато строительство пр. Улы Дала на участке от ул. Ш. Бейсековой до пр. Туран. Данная мера позволит снять транспортную нагрузку с проспектов Туран и Кабанбай батыра.

В 2017 году будет начато строительство пр. Улы Дала на участке от пр. Тауелсыздык до ул. Ш. Калдаякова. Со следующего года планируется начать строительство пр. Тауелсыздык на участке от ул. № 46 до ул. № 31, что позволит более 10 тысячам автомобилей, минуя новый административный центр по пр. Мангилик Ел, попасть в юго-восточную часть города.

В целях обеспечения инженерными сетями и подъездными дорогами социальных объектов города продолжается работа по строительству ряда улиц. В том числе в районе ул. С. Сейфуллина и пр. Н. Тлендиева продолжается строительство улицы Алматинская-2, улицы С. Сейфуллина от ул. Ш. Бейсековой до ул. 150-летия Абая. В районе улицы Р. Кошкарбаева продолжается строительство улиц М. Жумабаева, Баянтау.

В районе южнее улицы Сыганак ведется строительство внутриквартальных улиц для обеспечения инженерными сетями, проезда к школам, детским садам и жилым комплексам.

В 2008 году была принята Концепция развития окраин города. Всего охвачено 20 жилых массивов. Программа реализации была рассчитана до 2020 года, в рамках которой планируется построить 232,38 км дорог и 900,9 км инженерных сетей.

С 2011 года по текущий день работы велись в 20 жилых массивах, построено 101 км дорог и 275,25 км коммуникационных сетей.

Полностью завершены работы в жилых массивах Куйгенжар, Казакауыл, Пригородный, Казгородок, Караоткел, Заречный и Промышленный.

В этом году в рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры в жилых массивах города будут завершены работы в полном объеме по проекту в ж/м Комсомольский, 4-я очередь (2 улицы протяженностью 1,8 км). Продолжаются работы по проекту в ж/м Комсомольский, 2, 3 очередь (5 улиц протяженностью 2 км). Продолжаются работы по строительству подводящих инженерных сетей водопровода и канализации к ж/м Интернациональный, Мичурино. Ведутся работы в жилом массиве Юго-Восток, правая сторона (7 улиц протяженностью 1,5 км), в ж/м Коктал-2 на 90% будут завершены и подключены сети водопровода, бытовой и ливневой канализации, 5,5 км дорог. Полное завершение строительных работ в указанных жилых массивах планируется в 2018 году.

http://astana.gov.kz