В Республике проходит ОПМ «Внимание, дети!»

В период с 1 по 10 сентября т.г. в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в республике проходит оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Внимание – дети!», во время которого посты и маршруты патрулирования нарядов местной полицейской службы максимально приближены к учебным заведениям. При этом особое внимание уделяется охране общественного порядка и вопросам выявления и пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП с участием несовершеннолетних.

Совместно с органами образования, школьными отрядами юных инспекторов движения в школах сотрудники полиции проведут лекции, пропагандистские акции, флэшмобы, в ходе которых школьникам напомнят об основных правилах безопасности на дорогах.

Запланирован ряд других мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

«Школьники за три месяца каникул отвыкли от привычных маршрутов движения в школу, - отмечает представитель КАП МВД Ирина Лукьянина. - Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: найдите время для того, чтобы в первые дни учебного года проводить ребенка в школу и показать ему наиболее безопасный маршрут передвижения, напомните основные правила поведения на дороге. Также призываем водителей быть более предусмотрительными при проезде так называемых «зон повышенной опасности» - пешеходных переходов, остановок общественного транспорта».

Как ранее сообщалось, в преддверии нового учебного года, с 1 по 20 августа сотрудниками административной полиции совместно с представителями дорожных и коммунальных служб проведены обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных, дошкольных учреждений, детских организаций дополнительного образования и прилегающей к ним территории.

facebook.com/kap.mvd.rk