В Астане появятся новые участки дорог с односторонним движением

В ближайшие дни в столице появятся новые участки дорог с односторонним движением. Изменения коснутся двух улиц в правобережной части города. Так, одностороннее движение планируется ввести на участках по ул. Бухарбай батыра, от пр. Женис до ул. Азербайжана Мамбетова, и по ул. Желтоксан, от ул. Кенесары до ул. Бухарбай батыра. Изменения вступят в силу в четверг, 15 ноября 2018 г.

Данные изменения – часть работы по оптимизации дорожного движения и вводятся с целью снижения нагрузки на улично-дорожную сеть.

Ожидается, что внедрение одностороннего движения на обозначенных участках позволит обеспечить непрерывное движение транспортных потоков, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, благодаря уменьшению конфликтных точек со встречным потоком.

Отметим, на указанных участках неоднократно были совершены дорожно-транспортные происшествия с участием автомобилей встречного движения.

Кроме того, данные меры позволят в целом увеличить пропускную способность улиц. Согласно анализу, на участках улиц, где ранее было введено одностороннее движение, пропускная способность увеличилась в среднем на 30%.

Вместе с тем введение новых участков с односторонним движением позволит улучшить эффективность ранее введенных участков, создавая сеть из одностороннего движения, а также снизит нагрузку в часы пик на дороги, прилегающие к школе-лицею № 1.

Напомним, 27 октября 2018 г. были проведены общественные слушания по вопросу введения одностороннего движения с участием жителей. В ходе слушаний представители управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Астаны, акимата района Сарыарка, управления административной полиции департамента внутренних дел г. Астаны и ТОО «Астана LRT» ответили на вопросы жителей. Также выслушали мнение жителей района, приняли во внимание все рекомендации.

astana.gov.kz