О легализации иностранных авто

легализация иностранных авто

Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев ответил на ряд вопросов о легализации иностранных авто, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

Какие законодательные изменения внесены для легализации иностранных автомобилей, ввезенных до 1 сентября 2022 года?

– В целях исполнения поручения Главы государства о разовой легализации иностранных автомобилей были внесены необходимые законодательные изменения.

В частности эти изменения касались установления ставки сбора за первичную регистрацию легализуемых автомобилей в размере 200 тысяч тенге и отмены уплаты утилизационного платежа.

Кроме того, утверждены Правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию страны до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, от расширенных обязательств производителей (импортеров).

Правила введены в действие с 23 января и с этой даты мы приступили к легализации иностранных автомобилей.

Какие документы необходимо предоставить для легализации автомобилей?

– Для легализации граждане предоставляют:

заявление документ,

удостоверяющий личность заявителя

регистрационный документ на транспортное средство

документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство.

Какие основные требования к легализуемым автомобилям?

– Легализуемый автомобиль должен соответствовать следующим требованиям:

ввезен на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года

не находится в розыске

снят с государственного учета по месту прежней регистрации в другом государстве

прошел таможенную очистку.

Какие результаты первого месяца легализации иностранных автомобилей?

– С 23 января по 22 февраля легализовано более 40 тысяч транспортных средств. Еще свыше 85 тысяч единиц автотранспорта прошли предварительную проверку и направлены для прохождения сверки номерных агрегатов и дальнейшей регистрации. То есть за один месяц свыше 125 тысяч автомобилей мы легализовали и допустили к легализации.

Как решается вопрос по снятию автомобилей с учета в другой стране?

– Снятие с учета иностранного автомобиля по месту последней регистрации в другой стране – это необходимая мера, так как на автомобили по месту последнего учета могут быть наложены запреты и ограничения на его отчуждение.

При этом порядок снятия с учета автомобилей в каждом государстве регламентируется своим национальным законодательством.

В то же время Правительством и МВД Республики Казахстан были направлены соответствующие письма компетентным органам Российской Федерации, Кыргызстана и Армении о рассмотрении возможности снятия с учета автомобилей по запросу МВД Казахстана без необходимости посещения нашими гражданами страны регистрации и предоставления транспортного средства.

Однако официальные органы Кыргызстана и Армении предоставили ответы о невозможности снятия с учета автомобилей в дистанционном формате, необходимо личное присутствие владельца или представителя владельца в регистрационном органе.

Мы не можем нарушать эти требования.

Как решается вопрос по так называемым “автоконструкторам”, то есть ввезенным в страну как автозапчасти?

– В процессе легализации были установлены автомобили, ввезенные в страну под видом запасных частей. Данные автомобили не проходили таможенную очистку и проверку на соответствие требованиям безопасности.

Вместе с тем, принимая во внимание положение наших граждан, которые приобрели эти автомобили, сейчас государственными органами вырабатываются механизмы их первичной регистрации в Казахстане.

Решение о том, что такие автомобили будут допущены к легализации, уже принято. Возможно ли легализация автомобилей на основании одного страхового полиса?

Что вы скажете по поводу продления ввоза автомобилей для их легализации?

– Регистрация автомобилей по страховым полисам недопустима, так как вопросы приобретения движимого имущества в собственность регламентируются гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РК право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По продлению сроков, предусмотренных для ввоза иностранных автомобилей, с целью их дальнейшей легализации считаем также нецелесообразным, так как данные меры повлекут новую волну неконтролируемого ввоза в страну иностранных автомобилей.

Граждане были предупреждены, что легализация носит разовый характер и впредь будут приняты решительные меры.