На дорогах столицы стартует месячник контроля большегрузных машин

Ограничение движения грузового транспорта

Акимат города Нур-Султан начинает месячник контроля большегрузных машин на предмет соблюдения допустимых весовых параметров, передает официальный сайт столичного акимата.

Цель месячника – сохранение дорожного полотна и безопасность дорожного движения.

«Известно, что для большегрузных машин предусмотрено ограничение по осевым нагрузкам и общей массе. К примеру, для автомобилей с тремя осями допустима общая снаряженная масса в 25 тонн, для четырехосных, в том числе с двумя управляемыми осями, – 32 тонны.

Ежедневно по столичным дорогам перевозят большое количество грузов. К сожалению, перевозчики грузов не всегда соблюдают предъявляемые к ним требования. При этом машины с превышением допустимых весовых параметров – одна из причин разрушения дорожного полотна на определенных участках столицы», – сообщили в ведомстве.

В ходе месячника грузовики будут проверяться с помощью мобильного переносного весового оборудования.

Нарушителям при превышении весовых параметров будут выписываться штрафы, предусмотренные законодательством. Для физических лиц штраф может составить в зависимости от размера перегруза от 40 до 180 месячных расчетных показателей (МРП), для субъектов малого предпринимательства – от 80 до 480 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – от 120 до 780 МРП, а наиболее высокие штрафы для субъектов крупного предпринимательства – от 200 до 1000 МРП.

astana.gov.kz