КАП МВД: Скутер детям не игрушка!

Как показывает статистика прошлых лет, период летних каникул сопровождается ростом дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Аварийность на дорогах с наступлением летнего периода увеличивается в большей степени из-за появления на оживленных трассах юных водителей мопедов и скутеров.

Подростки садятся за руль, абсолютно не зная правил дорожного движения. Родители, делая ребенку дорогой подарок, часто не задумываются о последствиях. Между тем, они ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей.

Скутер, мопед и даже велосипед — это настоящие транспортные средства, и аварии с их участием зачастую приводят к самым печальным последствиям.

У законопослушных автомобилистов уже давно сложился определенный стереотип: водитель скутера — это подросток, не соблюдающий ПДД.

Между тем, как отмечает официальный представитель Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, водители мопедов и скутеров должны соблюдать правила наравне с другими участниками движения. Однако, в большинстве случаев, у многих юных гонщиков желание прокатиться с ветерком идет вразрез со здравым смыслом.

Согласно ПДД, выезд на проезжую часть на велосипеде может осуществляться лицами старше 14 лет, а на скутере, мопеде - с 16-летнего возраста.

Более того, в соответствии с действующим законодательством, лицо, управляющее мототранспортным средством, в том числе скутером, развивающим скорость свыше 50 км/ч (вне зависимости от объема двигателя), как любой водитель, должно иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства.

«Хотелось бы обратиться к родителям, - продолжает Ирина Лукьянина. – Не покупайте своим детям скутеры и мопеды, пока им не исполнится 16 лет. А если уж вы решили побаловать своего ребенка, достигшего 16-летия такой «игрушкой», то позаботьтесь и о его безопасности, обеспечив необходимыми дополнительным снаряжением и, самое главное, – обучите его теоретическим и практическим навыкам вождения».

facebook.com/kap.mvd.rk