Как проверить и оплатить штрафы за услуги платных парковок

В мае-июне 2018 года автовладельцы столицы стали получать предписания о наложении штрафа за неоплату услуг платных парковок на бульваре Нуржол, сообщает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Как отметили в управлении административной полиции ДВД Астаны, владелец автотранспорта, получивший предписание, сможет оплатить и проверить свои штрафы следующими способами: в режиме онлайн при помощи портала электронного правительства egov.kz, на сайте qamqor.gov.kz (с возможностью просмотра нарушения с фотографией), в рассчетно-кассовых отделениях или АО «Казпочта».

Благодаря интеграции банковской платежной системы с единым реестром административных правонарушений, при оплате штрафа наличными деньгами уведомления о погашении штрафа сразу поступают в базу. При таком виде оплаты штрафа необходимо правильно указывать код бюджетной классификации (КБК), на который зачисляется штраф – 204106. В случае неправильного указания КБК платежа штраф не будет погашен. В настоящее время к данной системе подключены 17 банков второго уровня.

Кроме того, с помощью наличных средств штраф можно оплатить через терминалы платежных сервисов Kaspi и QIWI-кошелек.

Что касается доступных альтернативных способов оплаты, то владельцы платежных карт Qazkom могут оплачивать штраф на сайте homebank.kz.

Самый удобный способ – оплата штрафа за нарушение ПДД через мобильные приложения: Kaspi.kz, egov.kz, HandyPay, MyPay, homebank.kz.

Для того чтобы проверить наличие штрафа в мессенджере Telegram, необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции.

При всех выше перечисленных способах оплаты штрафов за нарушения ПДД отсутствует необходимость предъявлять квитанции об уплате штрафа в подразделениях административной полиции. Уведомления об оплаченных штрафах в автоматическом режиме направляются в информационную систему единого реестра административных правонарушений.

Обращаем особое внимание владельцев автотранспорта на важный момент: любая оплата и проверка штрафов осуществляется согласно регистрационному номеру транспортного средства и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС). В этой связи всем владельцам автотранспорта рекомендуется проверить и в случае необходимости обновить данные СРТС, включая адрес прописки, указанный в данном документе.

http://astana.gov.kz