Дорожно-транспортная инфраструктура 2017 год

Строительство объектов, запланированных до ЭКСПО-2017, ведется согласно графику. Об этом в ходе отчета акима города о социально-экономическом развитии города рассказал Асет Исекешев.

Объекты, строительство которых было запланировано до ЭКСПО-2017, ведутся согласно планам и утвержденным графикам. В их число вошли такие проекты, как тепловая магистраль 4-й ввод (подключены к центральному теплоснабжению район аллеи Мынжылдык, новый ж/д вокзал, МФК «Абу-Даби Плаза», ЭКСПО-2017, юго-восточная часть города, а также объекты левобережья, расположенные по пр. Мангилик ел), водопровод протяженностью 2,5 км (от ул. Мустафина до НФС), ликвидация накопителя сточных вод «Талдыколь», очистные сооружения и другие.

В целях эффективного использования водных ресурсов между акиматом города Астаны и Азиатским банком развития достигнуты предварительные договоренности по разработке АБР мастер-плана по проекту «Интегрированное управление водными ресурсами города Астаны».

В рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в текущем году построены 11 улиц протяженностью 23,4 км, проведен средний и текущий ремонт на 104 улицах протяженностью 64,2 км.

По проекту «Малая кольцевая дорога» до конца октября 2017 года будет открыт проезд по ул. Сарайшык на участке от пр. Туран до ул. Бейсековой; будет завершено строительство транспортной развязки на пересечении пр. Абылай хана и ул. Кошкарбаева. Продолжается строительство улицы Бейсековой. В 2018 году будет открыт проезд по ул. Улы Дала на участке от ул. Бейсековой до пр. Туран, от пр. Тауелсыздык до ул. Калдаякова, по пр. Тауелсыздык на участке от ул. № 46 до ул. № 31.

В этом году в полном объеме будут завершены работы по 2 улицам и продолжены работы по 5 улицам в ж/м Комсомольский, по строительству подводящих инженерных сетей водопровода и канализации к ж/м Интернациональный, Мичурино, на 7 улицах в жилом массиве Юго-Восток (правая сторона), в ж/м Коктал-2 на 90% будут завершены 5,5 км дорог, завершены и подключены к сети водопровода, бытовой и ливневой канализации. Полное завершение строительных работ в указанных жилых массивах планируется в 2018 году.

http://astana.gov.kz