Уход за машиной в условиях города

При эксплуатации автомобиля в условиях плотного трафика большого города нужно принимать во внимание особенности таких условий использования, которые, как и эксплуатация авто на трассах и высоких скоростях, в неменьшей степени приводят к быстрому износу многих узлов и агрегатов транспортного средства, потому также следует уделять особое внимание техническому состоянию автомобиля.

Тормоза это самое важное в автомобиле. Если они откажут это может привести к ДТП и очень плохим последствиям. В пробке скорость движения небольшая, но приходится постоянно притормаживать, отчего тормозные колодки и диски могут перегреваться от недостаточной вентиляции, т.е. отсутствия обдува воздухом, несмотря на то, что в автомобиле предусматривается специальные отверстия в подкрылках и в воздушных патрубках для церкуляции воздуха, воздухозабор практически отсутствует. Поэтому необходимо уделять внимание и диагностировать состояние тормозного агрегата автомобиля и своевременно заменять его узлы при достижении их износа.

В тормозной жидкости со временем из-за перепада температур образуется конденсат, что снижает ее технические свойства. Более того, зимой этот конденсат может замерзнуть, отчего педаль тормоза может увеличивать ход или проваливаться. Поэтому нужно следить за уровнем тормозной жидкости и заменять по окончании периода срока ее использования, который указал производитель или даже раньше в целях перерстраховки.

Двигатель автомобиля в условиях города и заторов, несмотря на то, что работает на малых оборотах, также сильно подвержен проблеме перегрева и часто работает на пределе возможного. Недостаток воздушной вентиляции призваны восполнять устанавливаемые вентиляторы, обдувающие радиатор. В условиях когда на улице печет солнце и от горячего асфальта, а также от автомобилей стоящих рядом, исходит жар, важно, чтобы система охлаждения, которой приходится очень нелегко, была полностью исправна. Время от времени радиатор нужно чистить как снаружи от грязи, так и внутри во избежание образования закоксованных отложений. Также нужно следить за исправностью помпы и термостата, шланги должны быть целы и не забиты.

Антифриз играет очень важную роль в охлаждении двигателя. Должный уровень антифриза и замена в срок, указанный производителем, поможет сохранить работоспособность двигателя. По возможности, в первую очередь применяйте качественные антифризы рекомендованные производителем вашего автомобиля, не смешивайте антифризы разных марок, избегайте дешевых некачественных, именуемых в народе "бодяжными" антифризов.

Масленные каналы двигателя в тех же условиях малых оборотов начинают закоксовываться быстрее, поэтому, если существует такая возможность, нужно давать двигателю разные режимы работы, а также в обязательном порядке чаще промывать эти каналы разными чистящими жидкостями и менять масло.

Перед началом движения в оживленном потоке города всегда проверяйте уровни всех жидкостей двигателя. Делайте визуальный осмотр подкапотного пространства на предмет выявления порванного шланга охлаждения или проводки и проверяйте исправность вентилятора охлаждения. Также убедитесь в исправной работе внешних осветительных приборов, так как они могут напрямую влиять на безопасность движения на некоторых неосвещенных в темное время суток улицах города, в том числе позволив вам прекрасно замечать пешеходов, идущих по обочинам дорог и не допустить наезда.