Проверить наличие штрафов ПДД онлайн и оплатить штрафы через интернет в Казахстане

Проверка наличия штрафов за нарушение ПДД онлайн для граждан Казахстана возможна на Информационном сервисе Комитета по правовой статистике и спец. учетам ГП РК service.pravstat.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Services/Su1ap.

Проверить наличие, а так же оплатить штрафы за нарушение ПДД онлайн можно с помощью онлайн-сервиса банка "Каспий" kaspi.kz/pay/fine.

Для проведения платежей онлайн необходимо иметь платежную карту Visa, MasterCard, American Express, выпущенную любым казахстанским или международным банком.

Кроме того, узнать наличие задолженностей по штрафам за нарушение ПДД можно с помощью загруженного и установленного в телефон мобильного приложения «Telegram», найдя через строку «поиск» пользователя @KazPostBot, который в свою очередь предоставит возможность пользоваться в любое удобное время командой "/car", предоставляя информацию по введенному гос. номеру и номеру свидетельства о гос. регистрации автотранспорта. (Примечание: номера должны быть указаны в следующем виде: 123ABC01 ZE12345678 или A123ABC ZE12345678. Пример: /car 121RAA04 ZE12345678 или /car Z111AAA ZE12345678).

Кроме того, через Telegram-мессенджер для поиска административных штрафов работает бот @smartastana_bot. Таким же образом найдя пользователя, в меню выбираются пункты: "Услуги", далее "Проверка административных штрафов", после чего вводится ИИН. Если обнаружатся штрафы, предоставляется возможность узнать информацию: время, дата и сумма штрафа, а так же детальная проверка и возможность оплатить.