Категории водительских прав в Казахстане

Водительские права

Актуальные в настоящее время категории водительского удостоверения установленные постановлением Комитета дорожной полиции МВД РК от 03 марта 2015 года (см. ниже в таблице).

Для прохождения экзаменов по получению любой категории прав нужно предоставить медицинскую справку по форме №082/у, а также свидетельство об окончании курсов, выданное соответствующей учебной организацией, необязательное для соискания некоторых «лёгких» категорий прав (А, В, А1, В1). Самостоятельно обучавшиеся лица сдают экзамены (ПДД РК) в СпецЦОНах по месту обращения либо в РЭП.

* Разрешенная максимальная масса (РММ) – допустимая масса снаряжённого транспортного средства (грузом и/или пассажирами и водителем).
Категория или подкатегорияТип транспортного средства

Категория A

A1

Лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 куб. см, максимальной мощностью не более 11 кВт. Лица достигшие 16-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.

A

Мотоциклы, мотороллеры и другой мощный тяжёлый двухколёсный мототранспорт. Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.

Категория B

B1

Трициклы (трёхколёсный мототранспорт), квадрициклы (четырёхколёсный мототранспорт – квадроциклы и мотоколяски), мотоциклы категории "A" с боковым прицепом (коляской). Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.

B

Легковые автомобили и небольшие грузовики, РММ которых не более 3.5 тонн, число сидячих мест не более 8, помимо сиденья водителя; транспорт категории "B" с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг; транспорт категории "B" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 3.5 тонн. Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.

BE

Транспорт категории "B" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг и превышает чистую массу тягача (без нагрузки); транспорт категории "B" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, общей РММ автопоезда более 3.5 тонн. Лица имеющие стаж вождения по категории "В" не менее 1-го года.

Категория C

C1

Средние грузовики, РММ которых более 3.5 и не более 7.5 тонн; транспорт категории "C1" c прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 18-ти лет.

C1E

Транспорт категории "C1" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 12 тонн. Лица имеющие право управления транспортом по категории "C1" или "C" не менее 1-го года.

C

Грузовые автомобили, РММ которых более 3.5 тонн; транспорт категории "C" с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 21-го года, имеющие общий стаж работы водителем не менее 3-х лет, в том числе не менее 1-го года по категории C1.

CE

Транспорт категории "C" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг. Лица имеющие право управления транспортом по категории "C" не менее 1-го года.

Категория D

D1

Небольшие автобусы, вместимость которых более 8 и не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя; транспорт категории "D1" с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 21-го года, имеющие общий стаж работы водителем не менее 3-х лет, в том числе не менее 1-го года по категории "C1".

D1E

Транспорт категории "D1" с прицепом (грузовым), РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 12 тонн. Лица имеющие право управления транспортом по категории "D1" или "D" не менее 1-го года.

D

Автобусы, вместимость которых более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя; транспорт категории "D" с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории "D1".

DE

Транспорт категории "D" с прицепом, РММ прицепа более 750 кг; сочлененные автобусы, дуобусы. Лица имеющие право управления транспортом по категории "D" не менее 1-го года.

Категория T

Tm

Трамваи. Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории "D1".

Tb

Троллейбусы; дуобусы – при наличии открытой категории "DE". Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории "D1".