Внимание, дети!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранения жизни и здоровья детей с 1 по 10 сентября в Астане прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети»!

В преддверии начала учебного года проведена проверка улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. В целях повышения внимания на проезжей части дорожную разметку дублирует действие информационного щита «Внимание, дети!» (напомним, требование информационного щита направлено на ограничение максимальной скорости до 40 км/ч). Кроме того, вблизи детских учреждений на аварийно-опасных участках были нанесены красные шумовые полосы с эффектом противоскольжения, благодаря чему тормозной путь автомобиля сокращается в три раза. Кроме того, цвет покрытия заблаговременно предупреждает водителя о необходимости снижение скорости.

В рамках ОПМ «Внимание, дети!» во всех общеобразовательных учреждениях прошла акция «Посвящение первоклассников в пешеходы», где самые маленькие школьники на практике изучали правила поведения на дороге и ознакомились с объектами дорожной инфраструктуры. Также в школах состоялись различные викторины на знание правил дорожного движения, по результатам которых самые активные ребята получили в подарок светоотражающие браслеты и рюкзаки для спортивной одежды.

http://astana.gov.kz