«Вафельная» разметка появилась на пересечении пр. Туран – ул. Сыганак

«вафельная» разметка

Такая разметка применяется на перекрестках, регулируемых светофорами, где часто возникают пробки. Функция «вафельницы» – обозначение участка, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор, передает официальный сайт акимата Астаны со ссылкой ДВД.

Департамент внутренних дел Астаны информирует о том, что со 2 сентября на одном из проблемных регулируемых перекрестков, где часто возникают заторы (пр. Туран – ул. Сыганак), начала функционировать новая экспериментальная дорожная разметка (вафельница).

«Вафельная» разметка (вафельница) – это решетка из желтых линий, нанесенных на проезжую часть в пределах границ перекрестка. Разметка наносится для улучшения наглядности, помогая водителю выполнить одно из правил проезда перекрестка, а именно:

- запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, вынуждающий водителя остановиться в пределах перекрестка, создавая тем самым помехи для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Границы перекрестка определяются воображаемыми линиями, соединяющими противоположные наиболее удаленные от центра перекрестка точки начала закругления проезжих частей, а в данном случае обозначены линии пересечения проезжих частей.

Водитель легко может определить эти границы, а вафельная разметка помогает увидеть их визуально.

В каких случаях можно, а в каких запрещено заезжать на разметку:

- вы имеете право заехать и остановиться на разметке в случаях, когда при повороте направо остановка будет связана только с необходимостью пропустить пешеходов.

- при повороте налево вам придется уступить дорогу встречному автомобилю и пешеходам.

Выезд на разметку запрещен в случаях, когда за перекрестком образовался затор из транспортных средств, который вынудит водителя остановиться на перекрестке.

На перекрестке с разметкой также нежелательно разворачиваться, когда возникает необходимость остановиться и пропустить встречный автомобиль.

Позже для предупреждения водителя о наличии на перекрестке вафельной разметки будут применяться соответствующие технические средства регулирования.

Вместе с тем сообщаем, что на сегодняшний день внедрение «вафельной» разметки производится в тестовом режиме.

На данном перекрестке нарушения будут квалифицированы как несоблюдение требований ст. 594 ч. 1, 4 КРКоАП (Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении), а именно по ст. 594 ч. 1 – предупреждение либо влечет штраф в размере 3 МРП, по части 4 ст. 594 КР КоАП – нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет административный штраф в размере 7 МРП.

http://astana.gov.kz