В этом году на окраинах будет отремонтировано более 70 улиц

дороги

Вопрос качества дорог – на постоянном контроле, передает официальный сайт акимата Астаны.

Акимат ставит перед собой задачу полностью заасфальтировать окраины. В этом году в столице будет отремонтирована 91 улица, из них более 70 – на окраинах. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал аким Астаны Асет Исекешев.

«В этом году 91 улица будет построена и отремонтирована. Из них более 70 – на окраинах. Наша задача за 2 года полностью заасфальтировать окраины, туда будет подведен газ в следующем году, освещение будет подключено в этом году, остановки. Также мы начинаем реализацию проектов по созданию там парков и общественных спортивных центров», – сказал А. Исекешев.

На данный момент в столице внедряются новые материалы и технологии, которые позволят строить более качественные дороги.

«Вопрос качества дорог постоянно на контроле. Сейчас открыта лаборатория, которая проверяет качество дорог. Во-вторых, мы подключаем сейчас зарубежных специалистов по строительству дорог. Там несколько причин: есть действительно некачественное исполнение подрядчиками или использование некачественного битума, есть нарушения технологии. Например, для укладки дорог необходимо как минимум, чтобы 3 дня температура днем и ночью была +15 градусов. Но у нас погода иногда этого не допускает, поэтому иногда такие проблемы у наших подрядчиков случаются. Есть еще проблемы дорог, по которым своевременно не произведен нормативный ремонт. Например, улица Валиханова построена в советские времена, по ней нормативно в сутки должно ездить 30 тыс машин, а ездит 100 тыс. При 30 тысячах машин она должна ремонтироваться каждые 5 лет, а она уже 7 лет не ремонтируется. Почему? Это связано с бюджетным финансированием. Город быстро растет, чтобы одновременно решить все проблемы дорог, нужно более 1 трлн тенге. Понятно, что мы вынуждены приоритетно решать и обеспечить нормальный уровень дорог. В этом году ремонт затянулся по причине позднего лета, но я думаю, что в ближайшие 2-3 недели основной ремонт дорог будет завершен. Мы сейчас отрабатываем новые технологии, новые материалы, которые делают дороги более качественными, более долговечными и более дешевыми. В прошлом году мы сделали 5 участков. Я думаю, что в ближайшие годы качество дорог значительно улучшится», – заключил А. Исекешев.

http://astana.gov.kz