Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

В период с 29 октября по 2 ноября в Астане проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!», передает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на департамент полиции.

«С начала текущего года на территории Астаны с участием пешехода совершено 239 ДТП, в которых погибло 14 человек, получили телесные повреждения 237 человек», – сообщили в пресс-службе.

«Одна из основных задач проводимого мероприятия – это повышение культуры со стороны пеших участников дорожного движения, а также привлечения внимания и уважения водителей к пешеходам. Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки», – добавили в полиции.

Учитывая, что с 29 октября в школах Астаны начинаются школьные каникулы, сотрудники дорожно-патрульной полиции особо уделят внимание выявлению нарушений правил дорожного движения, допускаемых пешеходами, а также водителями транспортных средств при проезде в зоне расположения пешеходных переходов, в том числе в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей.

http://astana.gov.kz