Какие новшества ждут астанчан на дорогах города

В департаменте полиции Астаны рассказали, какие меры принимаются для обеспечения безопасности дорожного движения, передает официальный сайт столичного акимата.

«На 43 пересечениях улиц организованы дополнительные полосы движения для потока, осуществляющего левый поворот, а также на 29 пересечениях улиц установлены дополнительные секции «+» красного цвета, информирующие левоповоротный поток о состоянии красного сигнала светофора для транспорта со встречного направления. Данная система является одной из новшеств, внедренных на дорогах города по опыту зарубежных стран», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также в качестве новшеств применены системы визуализации свечения опор на регулируемых пешеходных переходах через: проспект Республики в районе ТД «Есиль» и ТД «Талисман», проспекта Кабанбай батыра в районе 6 км, в районе ЭКСПО-Плаза, также в районе канала «Нура-Ишим», проспекта Кабанбай батыра, не доезжая до кольца аэропорта «Звезда Астаны» и на пересечении ул. Абая – ул. Мамбетова, в рамках расширения границ Арбата.

Как пояснили в полиции, стойки светофорных объектов оборудованы световыми лентами, которые дублируют сигналы светофора, тем самым заблаговременно информируют участников дорожного движения.

«На участке ул. Туркестан в районе Ботанического сада и на пересечении ул. Кравцова – ул. Валиханова установлены интеллектуальные пешеходные переходы с автоматическим освещением так называемого «коридора» при появлении пешехода на проезжей части. Также применены электронные дорожные знаки с возможностью изменения информации на них в зависимости от дорожных и климатических условий. На пересечении пр. Туран – ул. Сыганак, где ранее наблюдались заторовые ситуации и аварийность, нанесена дорожная разметка «Вафельница» в экспериментальном варианте. С момента внедрения данной разметки, значительно увеличена пропускная способность на данном участке и исключены факты ограничения движения для поперечного транспортного потока», – отметили в сообщении ведомства.

http://astana.gov.kz