Правила парковочного этикета

Дорожный знак 8.6.5

Как вести себя на парковке, чтобы не доставить проблем ни себе, ни другим.

Правило 1. Въезжайте на парковочное место полностью, не оставляя заднюю часть машины «торчать»

Тогда соседним машинам будет проще выезжать задним ходом, т.к. у них будет больше пространства для маневра. Также за счет этого проезд между рядами будет шире. Это особенно важно на парковках крупных торговых центров, где помимо автомобилей перемещаются и покупатели с тележками. Однако если у вас малогабаритная машина, то старайтесь парковать ее так, чтобы задний бампер был на одной линии с бамперами соседних машин. Так другим водителям не будет казаться, что ваше место свободно.


Правило 2. Соблюдайте ПДД при перемещении по парковке. Несмотря на то, что вы вряд ли встретите на парковке машину дорожной полиции, важно соблюдать правила дорожного движения и помнить о следующих нюансах:

Соблюдайте скоростные ограничения. Некоторые парковочные зоны оборудованы знаками, ограничивающими скорость. Сделано это для безопасности не только пешеходов, но и водителей.Не занимайте места для инвалидов. Такие места оснащены специальными знаками и часто располагаются у самого выезда. Если вы не обладаете соответствующим разрешением, парковка в неположенном месте приведет к штрафу. Определите направление движения. Парковки с диагональным размещением мест нередко имеют одностороннее движение, поэтому обращайте внимание на знаки и разметки. В случае отсутствия разметки, движение является односторонним, если диагональные места расположены друг напротив друга зеркально. Помните о знаках «Стоп» и «Уступи дорогу». Эти знаки на парковках имеют такую же функцию, как и на обычных дорогах. Уступайте дорогу другим автомобилям на перекрестах и выездах. Обращайте внимание на пешеходные переходы. Чаще всего их можно встретить на входах и выходах крупных торговых центров и организаций. Такие переходы обозначены специальным знаком или разметкой в виде зебры. Используйте поворотники. На больших парковках с разветвленным движением рекомендуем использовать поворотники. Это поможет избежать недопонимания с другими участниками движения.


Правило 3. Если у вас «малолитражка» (Daewoo Matiz, Smart, Hyundai Getz и др.), не заезжайте до конца парковочного места

Из-за малых габаритов таких машин другие водители могут принять ваше парковочное место за свободное. Припаркуйте автомобиль таким образом, чтобы задний бампер был наравне с соседними машинами. Так вы будете заметны издалека и сможете защитить автомобиль от возможных повреждений – кто-то по ошибке может въехать в «свободное» место слишком быстро. Интересный̆ факт: согласно парковочному этикету, если две машины движутся навстречу друг другу, чтобы занят одно и то же место, припарковаться должен тот, кто первым включил поворотник.

#almatyparking